
Часто руководитель и сотрудник могут быть полезны друг другу при сокращении
Волна сокращений на рынке труда России продолжается более полугода. При официальном расторжении трудового контракта работодатель обязан предупредить сотрудника за два месяца, а после увольнения — выплатить еще две зарплаты. Но на деле происходят разные ситуации, и часто владельцы бизнеса начинают торговаться с подчиненными при сокращении.
Стоит ли идти на встречу и чем босс с работником могут быть полезны друг другу, в своей авторской колонке для E1.RU рассказала HR-директор Ольга Новгородова.

Ольга помогает владельцам крупных компаний находить идеальных кандидатов на вакантные позиции и формирует кадровую политику предприятий.
Личный сайтЭтот пост не понравится никому, кроме собственников бизнеса. Можете ругаться — я привыкла.
Давайте предположим, что и работодатель нормальный, и работник отличный. И до момента сокращения они жили душа в душу. Грянул гром, мужик перекрестился и решился на сокращение штата. Для чего? Для того, чтобы попробовать сохранить бизнес, пережить бурю, выплыть из кассового разрыва и попытаться удержать остальных ведущих сотрудников. У него и так нет денег, у него и так просрочки по налогам, он и так выплывает, как может.
Решает, например, сократить 30 человек со средней зарплатой 80 000 рублей. Это 10 миллионов рублей выплат прямо сейчас! То есть ИП на грани выживания, а ему еще 10 миллионов вынь да положь. Иногда — это верный способ умереть прямо сейчас, закрыть производство, объявить себя банкротом и бесконечно судиться. Иногда даже риск того, что у ИП отберут его имущество, например, квартиру — ниже, чем эти 10 миллионов. И он начинает торг с сокращенными сотрудниками. Его можно понять? Я уверяю вас, что можно и нужно. И вот какой может быть торг:
Давай хотя бы не два оклада после сокращения, а один?
Давай я порекомендую тебя своим коллегам, друзьям, партнерам, как хорошего специалиста, и не успокоюсь, пока не пристрою?
Давай ты напишешь по соглашению сторон, а я тебе ноут рабочий отдам?
Давай я отдам не сразу, а хотя бы в течение полугода?
Давай ты уйдешь в отпуск оплачиваемый / неоплачиваемый, и мы подвесим этот вопрос?
Давай ты не будешь отрабатывать два месяца, ибо мне не нужен прямо сейчас менеджер по корпоративным коммуникациям, а я выплачу тебе полтора оклада?
Давай ты по собственному, а я ребенка в «Артек» пристрою?
Давай по соглашению сторон, а я тебе на полгода корпоративную машину?
Вариантов масса, у людей есть совершенно невообразимые возможности помощи друг другу, о которых до поры до времени никто даже не думает. У меня был случай, когда бывший босс за возможность уволить человека без выплат помог ему получить 350 000 от государства на собственный бизнес. Дал юриста, помог оформить документы, отдал помещение без арендной платы на полгода. Справедливости ради, надо сказать, что бизнес не пошел. Но деньги от государства были получены и освоены.
Так вот, упираться за свои четыре оклада, конечно, стоит. Конечно, надо. Но и оценивать контекст и идти навстречу боссу — тоже не возбраняется. Я чуть позже расскажу о случае, когда после массового сокращения работодатель вырулил, да так мощно, что стал снова набирать персонал, и в первую очередь взял на работу тех, кто не выкручивал ему руки, а пошел навстречу. Те люди до сих пор работают и даже выросли по карьерной лестнице. А один — сокращенный, а потом принятый обратно охранник — даже стал личным консильери (правой рукой и доверенным лицом, — прим.ред.).
Оценивайте контекст. Всегда.
Ранее Ольга Новгородова рассказывала о волне массовых сокращений и объясняла, что положено сотруднику в таком случае. Прочитайте также, кого в России затронут массовые сокращения.
Эксперты отмечали, что сотрудников ждет укороченная рабочая неделя и зарплаты «в конвертах». Другие колонки Ольги Новгородовой читайте по этой ссылке.


