
Наводнение в Верхоянском районе
Паводок в Верхоянском районе натворил бед. Только 4 августа вертолет Ми-8 вывез из затопленных сел 42 жителя, в том числе 28 детей. Синоптики прогнозируют мокрый снег. Об этом сообщает МЧС Якутии.
В пострадавших населенных пунктах работают 66 спасателя, задействованы 26 единиц техники. За вчерашний день вертолетом успели перебросить 2,5 тоны гуманитарной помощи в села Суордах и Томтор. Всего же доставили 14,5 тонны.

Сегодня запланирована доставка помощи из Батагая в село Сайдыы. Оттуда пять детей отправят в Якутск, чтобы устроить в детские лагеря. Параллельно специалисты приступили к оценке ущерба. Комиссия начнет работать в Верхоянске и Боронуке, как только откачают воду.
При этом погода не радует. Синоптики прогнозируют дождь, местами мокрый снег и жуткий ветер до 20 метров в секунду.

Спасатели готовы перебросить в район группировку из 90 человек и 11 единиц техники, если ситуация станет хуже. Пока и продукты, и медикаменты в селах есть. Вода в реке Яне пошла на спад.
Так, в районе Верхоянска вода опустилась на 84 см — сейчас уровень 650 см (критический — 1020 см). В Батагае уровень упал на 76 см и держится на отметке 820 см (критический — 970 см).
Уровень воды на реке Яна в Верхоянском районе снижается. В городе Верхоянске и селе Боронук за последние сутки вода ушла сразу на 108 см. Все жилые дома, дворовые территории и социально значимые объекты освободились от воды.
Села в Якутии начали тонуть в июле. 23-го свыше 30 человек, в том числе 11 детей эвакуировали в селе Сайды, где 41 дом и 82 двора затопило водой. Участки топит приток Яны — река Бытантай. Ранее из-за паводка из сел Дулгалах и Суордах эвакуировали 24 человека, в том числе 17 детей.

Спасатели на вертолете Ми-8 Хабаровского авиационно-спасательного центра МЧС России выполнили 29 июля два рейса в село Сайды — доставлено около 3 тонн гуманитарного груза, в том числе продукты и стройматериалы. Ранее председатель правительства Якутии Кирилл Бычков и министр по делам гражданской обороны Дмитрий Лепчиков доставили в Верхоянский улус гуманитарный груз для жителей, пострадавших от паводка.
Два пункта размещения открыли в Верхоянске — в школе и Детской школе искусств. Для пострадавших организовали доставку гуманитарного груза и эвакуацию. Двадцать детишек из пострадавших населенных пунктов 30 июля прилетели на вертолете в Якутск, чтобы отдохнуть в лагере «Энергетик».
Паводок разрастается и в Томпонском районе, 30 июля для проезда всех автомобилей закрыли две дороги улуса: «Яна» и «Алдан», всё из-за размытия дорожного полотна.





