
Амгинский район может затопить этой весной
Амгинский район Якутии может пострадать во время весеннего паводка. Об этом сообщил 8 апреля вице-премьер Якутии Дмитрий Садовников.
«По прогнозам, реки могут вскрыться на 3-5 дней раньше обычного. Ледоход на Лене, Алдане, Амге и Вилюе ожидается уже в первой-второй декадах мая. Времени на подготовку очень мало, расслабляться нельзя», — написал Садовников в своем телеграм-канале.
В зоне риска Амгинский район. До начала нового сезона там прошли учения, но итоги проверок вызывают вопросы.
«Несколько дамб и насыпей в неудовлетворительном состоянии. А это напрямую влияет на безопасность людей, домов и дорог. В зоне подтопления в Амгинском районе 6 сёл, 340 домов, 832 человека, из них 243 ребёнка», — указал Дмитрий Садовников.
В районе развернуты временные гидропосты, ведутся работы по ослаблению льда на затороопасных участках. Из-за сильных осадков работы идут чуть медленнее. Отдельно создана спасательная служба из 104 человек, отвечающая за сохранение скота, подготовлено 12 пунктов — на 305 коров и 567 лошадей.
В целом по Якутии в 2026 году в зоне риска 121 населённый пункт, более 24 тысяч человек. Готовы 17 тысяч специалистов, 3 400 единиц техники, авиация, плавсредства и 303 пункта для эвакуации.
В 2025 году паводок обрушился на северные районы Якутии. Жителей улусов эвакуировали, многие остались без заготовок сена для скота, некоторые продолжительное время сидели без связи с внешним миром, а также потеряли несколько телят, которые утонули в воде. Власти республики объявили режим ЧС муниципального уровня, который сняли в сентябре 2025 года. В этом году жителям Абыйского, Оймяконского и Момского улусов выплатили 41 миллион рублей. Всего поступило 1592 заявления.



