
Нюргун Ксенофонтов
Уроженец Олекминского района Нюргун Ксенофонтов умер на фронте спустя месяц после начала его службы на СВО. Якутянин оставил сына. Об этом сообщается 5 декабря в телеграм-канале администрации Олекминского улуса.
Нюргун Ксенофонтов родился 27 октября 1984 года в многодетной семье Тамары Васильевны и Радомира Михайловича. Будущий солдат стал шестым ребенком. Окончив в 2001 году Абагинскую школу, через два года якутянин отправился в армию в городе Канске Красноярского края. После службы трудился разнорабочим. Нюргун стал отцом мальчика по имени Адам. По данным пресс-службы, его сын стал отзывчивым, доброжелательным человеком, который всегда готов прийти на помощь.
В марте 2025 года Нюргун, движимый патриотическими чувствами, подписал контракт с Минобороны и отправился в зону СВО. Однако спустя месяц, 22 апреля, старший стрелок Нюргун Ксенофонтов погиб при исполнении долга.
— Светлая память нашему герою, — пишут в пресс-службе администрации.
Прощание с Нюргуном пройдет 7 декабря в 12 часов в селе Абага в спортивном центре «Ситим».


