RU14
Погода

Сейчас-13°C

Сейчас в Якутске

Погода-13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -20

6 м/c,

с-з.

749мм 39%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Мой дом Недвижимость Треть городов России прекратила строить торговые центры

Треть городов России прекратила строить торговые центры

Девелоперы прекратили возводить новые торговые центры из-за насыщения рынка и снижения покупательной способности россиян. К таким выводах в ходе исследования пришла международная брокерская компания Cushman & Wakefield.

В настоящее время ТЦ возводятся в 121 городе с населением свыше 100 тысяч человек, в то время как по всей стране насчитывается 176 населенных пунктов с таким населением. Это означает, что строительство не ведется 55 городах, что эквивалентно 31%. Если учитывать только города с населением более 500 тысяч жителей, то новые торговые объекты не возводят в 11 городах из 36, что соответствует 30%, утверждают аналитики.

В тех городах, где девелоперы еще строят торговые объекты, наблюдается тренд на снижение числа новых ТЦ и переход от массовой застройки к точечным объектам. Лишь единичные проекты в крупных городах достраиваются и выводятся на рынок. На это повлияло насыщение рынка и снижение покупательной способности жителей страны. Так, строительство крупных торговых объектов в Нижнем Новгороде прекратилось из-за того, что город уже вышел на третье место в России по площади ТЦ на душу населения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления