RU14
Погода

Сейчас-11°C

Сейчас в Якутске

Погода-11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -17

5 м/c,

с-з.

751мм 40%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Мой дом Недвижимость Для незастроенных земель налог вырастет вдвое

Для незастроенных земель налог вырастет вдвое

Владельцев заброшенных участков под индивидуальное жилищное строительство планируют обложить повышенным земельным налогом. Такие поправки в Налоговый кодекс подготовило министерство экономического развития (МЭР), сообщает «Интерфакс».

Удвоенный коэффициент налогообложения для владельцев земель, на которых не ведется жилищное строительство, действует и сейчас. Но собственники используют лазейки для ухода от повышенных налогов на неосвоенные земли. Например, юридические лица после трехлетнего неиспользования своих земель продают участки аффилированным лицам, а граждане строят и регистрируют на участках сараи или хозяйственные постройки.

Нововведение должно мотивировать хозяев земель не держать их в запустении, а обустраивать. Пока жилого дома на участке нет или дом не зарегистрирован, собственнику придется платить повышенный налог. Согласно действующему законодательству ставка земельного налога на ИЖС составляет 0,3% от кадастровой оценки недвижимости. Поправки предлагают вдвое увеличить эту ставку для участков без зарегистрированных построек. Дачников, членов садовых и дачных товариществ нововведения не затронут. Законопроект рассмотрят в течение месяца. Он может быть принят в осеннюю сессию и вступить в силу с 1 января 2017 года.

По данным Минстроя РФ, всего в России около 16 млн га земли выделено под ИЖС. Введение налога может затронуть собственников около 5 млн необустроенных участков.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления