RU14
Погода

Сейчас-14°C

Сейчас в Якутске

Погода-14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -20

4 м/c,

с-з.

749мм 39%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Мой дом Недвижимость Россиянин научился строить дома с помощью 3D-принтера

Россиянин научился строить дома с помощью 3D-принтера

Российский инженер разработал 3D-принтер для массового строительства домов. Устройство позволяет возводить жилые здания в рекордные сроки: до 100 квадратных метров жилья в сутки, передает сайт «РБК».

Новый принтер ApisCor умеет печатать дома в двух плоскостях. Это позволяет одновременно производить пол, стены и потолок. Устройство может создавать и наклонные плоскости, для этого достаточно поместить устройство под нужным углом к поверхности земли. С одной точки пятиметровый 3D-принтер может производить жилье в радиусе 192 кв. м вокруг себя, высота печати не ограничена. При этом затраты на использование 3D-принтера невысокие. Например, для работы ApisCor требуется 8 кВт – аналогичную мощность потребляют пять электрочайников.

Это уникальное оборудование можно установить на любой площадке без предварительной подготовки, процесс запуска занимает всего полчаса. На создание рабочего прототипа ApisCor было потрачено 200 тысяч долларов. Сколько будет стоить ApisCor в случае начала его промышленного производства, не уточняется. Массовая версия должна поступить в производство в декабре 2016 года. В настоящий момент российский разработчик этого устройства продолжает работу над ним в американском штате Калифорния. Напомним, что 3D-принтеры уже используют для возведения зданий и сооружений по всему миру. Такие объекты расположены в Китае и Европе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления