Мой дом Недвижимость От капремонта домов хотят освободить часть россиян

От капремонта домов хотят освободить часть россиян

Владельцы приватизированного жилья в домах, где государство не выполнило свои обязательства по плановому капремонту, не должны платить ежемесячные взносы на него. Для таких собственников призывают ввести каникулы. Соответствующий законопроект внесен на рассмотрение правительства, пишет «Российская газета».

В августе 2007 года Президиум Верховного суда разъяснил, что обязанность бывшего наймодателя (государственной власти или органа местного самоуправления) по проведению капремонта дома, не исполненная им на момент приватизации, сохраняется до исполнения обязательства. Но затем поправки в Жилищный кодекс обязали платить взносы на капремонт собственников квартир.

Ответственность за финансирование капремонта общего имущества в многоквартирных домах переложили на граждан, которые приватизировали жилье. Поэтому группа депутатов во главе с председателем комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Галиной Хованской подготовила документ. Он предлагает освободить собственников приватизированных квартир, в домах которых не проводился капремонт, от оплаты таких взносов.

Кроме того, депутаты одной из партий Госдумы до конца сентября планируют направить обращение в Конституционный суд с просьбой разъяснить, соответствует ли российскому законодательству норма об обязательном взносе на капитальный ремонт многоквартирных домов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления