RU14
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Якутске

Погода+3°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -1

0 м/c,

757мм 52%
Подробнее
USD 94,32
EUR 100,28
Мой дом Недвижимость Совет Федерации одобрил создание спецфонда для детей-сирот

Совет Федерации одобрил создание спецфонда для детей-сирот

Совфед одобрил в среду правительственный закон о создании специализированного жилищного фонда для обеспечения жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, сообщает РИА «Новости».

Согласно закону таким детям по достижении 18-летия будет предоставляться право на пятилетнюю аренду жилья из этого фонда с возможным продлением еще на пять лет, если у выпускника детдома есть проблема социальной реабилитации, сложности с трудоустройством или правопорядком. При этом собственником жилья останется государство.

По истечении договора найма жилое помещение из этого спецфонда будет переводиться в жилищный фонд соцнайма, после чего с жильцом будет заключаться бессрочный договор соцнайма.

В законе также прописано, что в ряде случаев жилье может быть предоставлено и до того, как ребенку исполнится 18 лет.

Документ также обязует региональные органы исполнительной власти контролировать не только отчуждение жилья, но и любое другое распоряжение жилыми помещениями и их использование детьми-сиротами.

Закон устанавливает и требования к предоставляемому детям-сиротам жилью, а также вводит перечень оснований, по которым вселение сирот в прежнее жилье невозможно – в частности, их нельзя поселить в ранее занимаемые жилые помещения, если там живут лица, лишенные родительских прав в отношении этих детей, или лица с тяжелыми формами хронических заболеваний.

Кроме того, если сирота временно не нуждается в жилье – обучается в образовательном учреждении и живет в общежитии, проходит военную службу по призыву или отбывает наказание в исправительном учреждении, то по его письменному заявлению жилое помещение может быть предоставлено ему после обучения, службы или отбывания наказания, что позволит избежать расходов по оплате коммунальных услуг и содержанию жилого помещения во время его отсутствия.

Обеспечение детей-сирот жилыми помещениями относится к расходным обязательствам субъектов Федерации.

Сейчас детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, предоставляется жилье по найму. На начало 2011 года около 224 тысяч выпускников детских домов и детей, вышедших из опекунских семей, не имели закрепленного за ними жилья.

Закон должен вступить в силу 1 января 2013 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления