
Якутянам запретили склонять женщин к абортам
Депутаты Ил Тумэна 23 декабря в ходе пленарного заседания приняли закон, запрещающий склонять женщин к абортам. Документ ранее поддержал глава республики Айсен Николаев, о чём высказался во время своего послания народному собранию.
«Ключевая задача сохранения женского репродуктивного здоровья — снижение количества абортов без медицинских показаний. Цель нашей общей работы — всесторонняя поддержка женщин в осознанном выборе рождения детей, выборе счастливого материнства», — подчеркнул Айсен Николаев.
Закон начнет действовать с 1 января 2026 года. Согласно документу, лица, не являющиеся членами семьи, не имеют права побуждать беременную женщину идти на аборт, если только это не требуется по медицинским показаниями. Под склонением парламентарии учли подкуп, угрозы или психологическое давление. Нарушение закона влечет за собой административную ответственность.
В Якутии естественный прирост в 2024 году составил 2535 человек, что на 398 меньше, чем в 2023 году. При этом на 10 788 рождений пришлось 4709 абортов.
Глава Якутии также отметил значение профилактической работы с женщинами. По его словам, в женских консультациях работают социальные работники и психологи.
Николаев поручил Министерству здравоохранения также активно взаимодействовать с частными клиниками республики, чтобы они следовали примеру первопроходца — якутской клиники «Яннамед», которая 31 октября первой в республике добровольно отказалась от проведения абортов. Врачи клиники считают, что прерывая беременность, «женщины теряют частичку своей души» и медикаментозное прерывание — это тоже убийство человека.





