
Осень и зима — это время повышенного риска, когда вирусы активизируются из-за охлаждения и попадания людей в закрытые помещения
Роспотребнадзор Якутии сообщает, что в республике начал распространяться гонконгский грипп. В целом, заболеваемость острыми респираторными вирусными инфекциями за минувшую неделю выросла на 17,6%. Информацию об этом 30 октября управление опубликовало на своем официальном сайте.
Всего за неделю ОРВИ заболели более 8 тысяч человек. Среди установленных вирусов доминируют риновирусы. Также есть подтвержденные случаи заболевания гриппом А (H3N2), известным как гонконгский грипп.
Гонконгский грипп характеризуется резким началом и ярко выраженными симптомами, типичными для тяжелой формы гриппа: температура тела внезапно поднимается до 38–40 °C, наблюдается сильная слабость, озноб, боль в мышцах и суставах. При этом у человека обычной сухой кашель с ощущением боли в груди, насморк, а иногда наблюдаются тошнота, рвота и диарея. Лихорадка и основные симптомы держатся 4–5 дней. Гонконгский грипп может быть особенно опасен для детей, пожилых людей и лиц с ослабленным иммунитетом и привести к осложнениям.
Роспотребнадзор Якутии информирует, что в республике идет активная иммунизация населения против гриппа. Уже привились 333 тысячи человек, в том числе более 154 тысяч детей. Бесплатную вакцинацию можно получить в поликлиниках по месту жительства или работы.
В период распространения вирусов Роспотребнадзор Якутии советует носить одноразовые медицинские маски в общественных местах, не касаться рта, носа или глаз немытыми руками.


