RU14
Погода

Сейчас-5°C

Сейчас в Якутске

Погода-5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -9

0 м/c,

760мм 79%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Здоровье Всё о коронавирусе подробности Ученые выяснили, почему от ковида умирают даже полностью привитые люди. Есть ли спасение?

Ученые выяснили, почему от ковида умирают даже полностью привитые люди. Есть ли спасение?

Как заставить вакцину работать на защиту своего здоровья

Скорые вызывают и к привитым

На днях появилось пугающее исследование в журнале Nature. Его авторы предполагают, что одной из причин смерти от СOVID-19 пациентов, ранее привитых от коронавирусной инфекции, может быть уровень вирусной нагрузки. Как можно обезопасить себя, «Доктору Питеру» объясняет врач-иммунолог.

Загадкой остается сегодня и то, что на фоне числа заболевших, а их количество в стране уже стремится к 30 тысячам в сутки, во всяком случае, в воскресенье, 14 августа, было зафиксировано 28 892 новых больных, а про вакцинацию и необходимость ношения масок никто ничего не говорит. Не происходит ничего такого, что напоминало предыдущие волны ковида, когда буквально из каждого утюга призывали прививаться и соблюдать меры безопасности.

Это можно было бы объяснить, например, тем, что у нас есть коллективный иммунитет и бояться нечего. Но нет. В России привито 82 931 910 человек (56,7% от населения, 71,4% — взрослого) — привито хотя бы одним компонентом вакцины. 75 311 445 человек (51,5% от населения, 65% — взрослого) — полностью привито, 138 503 — привито детей, сделано всего 172 230 918 всего прививок. 16 226 357 человек прошли ревакцинацию, 70 582 715 россиян подлежит ревакцинации. Будет ли половина России ревакцинироваться? Это большой вопрос.

В очередной раз медики всех стран бьют тревогу — умирают те, кто привит полностью. Почему это происходит?

Небольшое исследование всего на нескольких десятках пациентов, заразившихся коронавирусом и скончавшихся от ковида, объясняет одну из причин, почему от ковида могут умирать те, кто вроде бы защищен прививкой.

И всё равно привиться лучше, чем не прививаться

Исследователи из Университета Аугсбурга, Университета Дюссельдорфа и Дрезденского Технического Университета проанализировали случаи смерти пациентов с ковидом в период с января по ноябрь 2021 года — 13 человек из них были полностью вакцинированы, 13 — частично. В контрольную группу входили люди без прививок от коронавируса.

Высокая вирусная нагрузка


— Большинство умерших привитых пациентов были пожилого возраста и страдали рядом сопутствующих заболеваний, — говорится в результатах исследования. — Также выявлена значительно повышенная скорость генерализованной диссеминации (распространения) вируса в системах и органах у вакцинированных пациентов по сравнению с непривитыми. У вакцинированных пациентов также обнаружена высокая вирусная нагрузка — в верхних дыхательных путях и легких.

У скончавшихся вакцинированных также были злокачественные новообразования, они принимали иммунодепрессанты или имели сниженный уровень иммуноглобулина. Особенно выражено это у частично вакцинированных пациентов по сравнению с полностью привитыми, отмечают ученые.

Елена Парецкая — педиатр, патофизиолог, иммунолог.

Опасен длительный контакт с больными


— В отношении коронавирусной инфекции, как, впрочем, и многих других вирусов, актуально понятие «вирусная нагрузка», — говорит врач-иммунолог Елена Парецкая. — Если объяснить это понятие просто — это объем вирусных частиц, который проникли в организм. Если контакт был кратковременный и в организм людей попало немного вируса, иммунных клеток тела хватит на то, чтобы побороть инфекцию — иногда можно даже не заболеть или перенести болезнь в легкой форме. Но если это длительный контакт, постоянное нахождение рядом с больным без ношения маски (и соблюдения других правил), вирусы поступают несколько раз подряд, порциями или сразу, в большой дозе.

Почему могут заболеть вакцинированные


— Это тоже связано с вирусной нагрузкой, — говорит врач. — В организме в ответ на вакцину выделяется определенное количество антител. Если вирусов будет очень много, антител просто физически может не хватить на то, чтобы полностью нейтрализовать опасность. Это можно сравнить с обороной крепости. В ней могут находиться защитники — лимфоциты, которые обучены и сразу после контакта с неприятелем вступают в бой, выделяя антитела.

Защитников может быть несколько тысяч, и если на «крепость» нападает сотня вирусов-неприятелей, лимфоциты отобьют атаку своим оружием — антителами.

А если это многотысячная армия, ограниченных запасов оружия — антител и обученных лимфоцитов не хватит, тогда организм вновь заболеет. Поэтому не стоит думать, что, если вы привиты, вам не страшен контакт с больными, выделяющими вирусы. Меры предосторожности, разобщение с больными, мытье рук, маски всё так же актуальны.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления