
Так, по планам, будет выглядеть сквер Славы, там планируют проводить патриотические мероприятия
Сквер Славы захотели построить в Нерюнгрии Якутии в память о героях СВО, площадь займет 3327 квадратного метра, дизайн-проектом территории поделился с корреспондентом 14.RU мэр Нерюнгри Илья Гудошник.
Согласно дизайн-проекту, сквер станет местом для проведения в городе патриотических мероприятий. В центре будет мемориал из трех стел, каждая из которых будет посвящена своей тематике — Великой Отечественной войне, войнам интернационалистам и СВО. У подножия стел разместят скульптуры армейских шлемов.



Там выложат тротуарную плитку, добавят малые архитектурные формы, сделают подпорные стены и оборудуют прогулочные зоны. Парк будет стоять там, где планируют построить кампус СВФУ имени Аммосова. Лестницы будут оборудованы пандусами.
«Я не считаю, что это какое-то плохое или заброшенное место. Туда добраться с самой крайней точки города — 20 минут пешком. И мы посчитали, что патриотическое воспитание будет усилено именно в том направлении, где будут проживать порядка полутора тысяч студентов. Об этом наши участники СВО знают, но по какому-то веянию и накату им захотелось именно другое место, именно в центре города, именно там, где показали они пальцем. Мы не будем делать что попало, земельно-градостроительный кодекс никто не отменял», — говорил Илья Гудошник.
Руководитель отделения «Ветеранов-воинов СВО» Беркакитского хуторского казачьего общества в Якутии Валерий Шустов записал видеообращение, в котором обвинил Гудошника в безразличии и нежелании установить ветеранам военных действий памятник в центре города. По его словам, он отказывается строить сквер в центре города, а хочет перенести его на окраину к клубам и гостиницам. Гудошник в свою очередь отметил корреспонденту 14.RU, что лично Шустов к нему не обращался. Поступало обращение от депутата, но причина отказа связана с тем, что уже был разработан проект сквера Славы, который уже был одобрен госэкспертизой. Деньги на строительство планируют получить в 2027 году, всего потребуется 100 миллионов рублей.






