
Яна Бабаева стала генеральным директором Сахамедиа
12 марта пост генерального директора республиканского информационно-издательского холдинга «Сахамедиа» заняла главный редактор ЯСИА Яна Бабаева. Об этом сообщает сайт информационного издания.
Нового руководителя представил сотрудникам зампред правительства Анатолий Семенов и министр инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий Петр Николаев.
Яна Бабаева заменила на посту Виктора Колесова, возглавлявшего «Сахамедиа» с 2021 года. Как сообщили 14.RU источники, у Колесова закончился контракт, и продлевать его он не захотел. Где он продолжит трудовую деятельность, пока неизвестно.
Яна Бабаева была назначена главным редактором ЯСИА 6 октября 2025 года. Обращаясь к команде, она отметила, что впереди много новых задач.
«С одной стороны, они сложные, но с другой — интересные. Я думаю, у нас всё получится», — сказала Бабаева.
Яна Бабаева имеет многолетний опыт работы в средствах массовой информации и государственных структурах. Ее карьера началась в 2010 году в телекомпании «Шелехов ТВ». В дальнейшем Яна Бабаева работала на «Дорожном радио» и в газете «Она+». С 2015-го по 2020 год занимала различные должности в пресс-службе Окружной администрации Якутска при Айсене Николаеве. Затем работала специалистом, заместителем руководителя Департамента информационной политики администрации главы и правительства Якутии. Также в профессиональной биографии — работа в Центре управления регионом.
В сентябре прошлого года при обсуждении проекта бюджета республики на 2026-й и ближайшие 2027 и 2028 годы стало известно о сокращении бюджетных работников, в том числе из сектора госСМИ. Официально власти подтвердили оптимизацию, опубликовав информацию на сайте информагентства «ЯСИА», которое входит в структуру медиахолдинга «Сахамедиа», которое полностью принадлежит правительству Якутии. На этот год урезаны средства на «Сахапечать» и «Сахамедиа» более чем на 150 миллионов рублей, включая ведомственный проект «Развитие печатных и сетевых изданий».
В феврале 14.RU стало известно, что газеты «Саха Сирэ» и «Якутия» переходят из республиканского холдинга «Сахамедиа» в «Сахапечать».




