
Вопрос главе задал ученик школы № 40, которую назвали в честь первого президента
Памятник первому президенту Якутии Михаилу Николаеву поставят рядом с новым Арктическим центром эпоса на пересечении проспекта Николаева и Сергеляхского шоссе. Это будет не просто памятник, а полноценное общественное пространство. Об этом 27 сентября сообщил глава республики Айсен Николаев в передаче «Прямая линия».
«Памятников у нас в Якутске много, некоторые считают, что даже слишком много. Мы сделаем такое общественное пространство, которое будет всегда людей притягивать и притягивать как раз именно с точки зрения раскрытия личности Михаила Ефимовича Николаева. Сейчас вот как раз идет работа по подготовке окончательного заседания жюри, которое выберет исполнителей», — сказал Николаев.
Проектно-сметная документация пространства уже готова и прошла госэкспертизу.
В Москве в здании постоянного представительства республики открыт кабинет-музей в котором работал Михаил Николаев. В нем представлены все важные документы, в том числе декларация о государственном суверенитете.



