RU14
Погода

Сейчас-34°C

Сейчас в Якутске
Погода-34°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -39

1 м/c,

ю-з.

739мм 67%
Подробнее
USD 94,05
EUR 98,01
Город Ленский мост строят эксклюзив «Пусть делится с нами»: кто такая «мадам Ларионова» и что о ней думают жители села Старая Табага

«Пусть делится с нами»: кто такая «мадам Ларионова» и что о ней думают жители села Старая Табага

Минимущество объясняет, откуда у якутянки 46 земельных участков

В Старой Табаге объявилась хозяйка 46 земельных участков, которые попадают под строительство Ленского моста  | Источник: Надежда Ефимова / 14.RUВ Старой Табаге объявилась хозяйка 46 земельных участков, которые попадают под строительство Ленского моста  | Источник: Надежда Ефимова / 14.RU

В Старой Табаге объявилась хозяйка 46 земельных участков, которые попадают под строительство Ленского моста

Источник:

В Якутске разразился очередной скандал. На этот раз из-за строительства Ленского моста, а точнее — из-за трассировки подъездных путей к мосту, которые проходят прямо через село Старая Табага. Сейчас на участке, где хотят строить дорогу, стоит 153 дома и дирекция Ленского моста намерена забрать у жителей их земли и дома, а взамен дать денег. Пока люди пребывают в некотором шоке, горожане заинтересовались некой Викторией Ларионовой, которой принадлежит сразу 46 участков в Старой Табаге.

Сами жители Старой Табаги рассказали 14.RU, что никогда о существовании такой женщины не слышали, за последние десять лет она не объявлялась в селе, а на этих самых участках сельчане всю жизнь сажали картошку. Оказывается, эти поля раньше принадлежали совхозу и там стояли теплицы и огород. Каково же было удивление табагинцев, когда выяснилось, что участки уже переведены в ИЖС и Ларионова дала добро на их продажу.

Как сообщил представитель Народного фронта Антон Жондоров, всего у Виктории Ларионовой 59 участков. Ранее они находились в государственной собственности, в распоряжении Министерства имущественных и земельных отношений Якутии.

В свою очередь Минимущество дало официальный комментарий, сообщив, что с 2010 года Виктория Ларионова числилась главой фермерского хозяйства. Ее организация считается ликвидированной еще в 2014 году, однако земли она продолжала выкупать. О Виктории известно, что она ведет свой личный блог и проводит тренировки для женщин 45+ — учит их заниматься фитнесом.

Жители Старой Табаги рассказали 14.RU, что ситуация с участками весьма неоднозначная.

— С этим человеком никогда не была знакома. Кто это вообще, что это, не знаю. Вот только в СМИ написали, что какая-то мадам Ларионова. А кто действительно этот человек, тут, извините, на воде вилами писано. Вот пускай правоохранительные органы разбираются, потому что мы напишем туда обращение, и пусть они выяснят, кто это и каким образом так произошло, что земли сельхозназначения были выведены под ИЖС, — рассказала 14.RU пенсионерка Елёна Баиртова.

По информации Минимущества республики Виктория Ларионова в 2011 и 2012 году получила право собственности на эти участки. В те годы она была главой крестьянского хозяйства и обратилась в министерство с заявлением о получении права собственности на эти земли. По их словам выходит, что участки она выкупила у республики еще 13 лет назад. После в 2019 году гордума внесла изменения в Правила землепользования на территории городского округа и в селе Старая Табага была установлена зона «Ж-1». Таким образом Ларионовой удалось оформить свои участки под ИЖС, и теперь часть из них будут изъяты в пользу государства. Обыкновенное стечение обстоятельств.

Продать свой участок согласна и жительница Якутска Анастасия, у которой в Старой Табаге осталась земля и дом от родителей. Она планировала там воспитывать детей и внуков, построить новый дом, но закон не позволяет: участки табагинцев обременены из-за решения мэрии о присвоении большей части села к зоне подтопления. Анастасия рассказала 14.RU, что тоже слышит о Виктории впервые, хотя все табагинцы друг друга знают в лицо.

— Это было очень удивительно для всех нас! На этих участках всегда были огороды, и всегда именно эти участки и затапливались. Мы вообще не знаем, кто это такая. Всю жизнь сажали люди там картошку, и вдруг она пришла откуда-то и согласна продать участки. И теперь, если считать по 7 миллионов ее участки, она 300 с лишним выручит. Пусть делится со всеми нами, у кого изымают дома, кто там жил всю свою жизнь, растил детей, внуков, — считает Анастасия.

По словам нашей собеседницы, это весьма несправедливо, что Виктории Ларионовой удалось перевести затапливаемые территории под ИЖС, а сельчанам, кто живет там не первое поколение, не дают возможности даже зарегистрировать дом.

— Было бы хорошо, если бы власти сняли обременение с наших участков и дали людям всё оформить и по-человечески выплатили. Было бы не так уже сильно обидно, конечно. Мы хотели там встретить свою старость, детей вырастить, а нам не дают такой возможности, — сетует Анастасия.

14.RU будет следить за развитием событий.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления