Город Глава Минэкономразвития РФ пообещал стабильный курс рубля в 2018 году

Глава Минэкономразвития РФ пообещал стабильный курс рубля в 2018 году

В этом году рубль подорожал на 3,5% к доллару и снизился на 7% к евро.

В 2018 году рубль может реагировать на резкие колебания курсов основных мировых валют

Министр экономического развития России Максим Орешкин заявил, что в 2018 году реальный курс рубля уже не будет значительно отклоняться от текущих значений. Но оставил пространство для маневра, подчеркнув, что рубль может реагировать на резкие колебания курсов основных мировых валют.

— Рубль находится примерно вблизи фундаментального значения. В следующем году каких-то серьезных изменений по реальному курсу мы не ожидаем. Номинальный курс будет уже зависеть от того, как будет меняться ситуация на рынках и вести себя пара евро-доллар, — цитирует слова министра агентство «Прайм».

За год рубль подорожал к доллару США на 3,5%. Если 13 декабря 2016 года один доллар стоил 61 рубль, то сегодня — уже 59 рублей. Евро, напротив, вырос в цене: год назад он стоил 65 рублей, сегодня — 69,5 рублей.

Реальный курс рубля рассчитывается путем сравнения цены на одни и те же товары и услуги в России и в других странах. Номинальный курс рубля рассчитывается исходя из биржевых курсов основных мировых валют. Именно номинальный курс рубля с наценками банков за их услуги мы привыкли видеть в обменниках.

Фото: Артур Салимов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления