RU14
Погода

Сейчас-14°C

Сейчас в Якутске

Погода-14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -20

5 м/c,

с-з.

749мм 43%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Правительство определило размер пособия по безработице на 2018 год

Правительство определило размер пособия по безработице на 2018 год

Выплата не дотягивает до прожиточного минимума.

Пособие по безработице не дотягивает до прожиточного минимума

Определены размеры пособия по безработице на 2018 год. Они останутся такими же, как в этом году — от 850 до 4900 рублей. Об этом говорится в проекте постановления правительства, сообщает «Российская газета».

— Проект положения соответствует положениям договора о Евразийском экономическом союзе и иных международных договоров России, уточняется в пояснительной записке к документу.

При этом в этих же пояснительных документах написано, что сейчас пособие по безработице не обеспечивает необходимый уровень замещения утраченного заработка даже на уровне прожиточного минимума.

— Минимальный размер пособия по безработице составляет 7,6% от прожиточного минимума, а максимальный — 44,1%, — следует из пояснительных документов. — И отсутствие мер по индексации пособия или его повышению ведёт к снижению его покупательской способности.

Изменить ситуацию планирует Минтруд. В разрабатываемом министерством законопроекте с одной стороны будет увеличен минимальный и максимальный размер пособия по безработице, с другой — будут оптимизированы критерии его назначения и выплаты. Минфин и Минэкономразвития поддерживают такую концепцию.

Фото: Дарья Селенская
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления