Город Страна и мир В СК отказались комментировать информацию об уходе Владимира Маркина

В СК отказались комментировать информацию об уходе Владимира Маркина

Информацию об уходе с должности руководителя управления по взаимодействию со СМИ, генерал-майора юстиции Владимира Маркина в СК России не комментируют.

Ранее интернет-ресурс Life разместил сообщение на своем сайте о том, что Маркин покидает свой пост. «Эту информацию мы не комментируем», – сообщили ТАСС в пресс-службе СК.

Сам Маркин отказался комментировать эту информацию. «Никаких комментариев я пока не даю», — сказал представитель СКР агентству «Интерфакс».

Как рассказал РБК собеседник, близкий к одному из управлений ФСБ, «судьба Маркина, как и его начальника, председателя СКР Александра Бастрыкина, должна была решаться после выборов, но последние скандалы вокруг пресс-секретаря ведомства «переполнили чашу терпения». При этом источник отметил, что ему неизвестно, подписан ли приказ об увольнении Маркина.

Сведения об уходе Маркина также подтвердил источник ТАСС, близкий к следственным органам. По его словам, официальный представитель СКР сменит сферу деятельности. «Он меняет сферу деятельности, поскольку получил другое предложение, где сможет решать не менее масштабные и ответственные задачи», — сказал собеседник агентства.

В среду, 14 сентября, также должна была пройти встреча с Владимиром Маркиным в книжном магазине «Москва». Она была отменена «по независящим» от магазина причинам, говорится в сообщении, опубликованном на сайте.

1 сентября 2016 года в Москве была презентована книга Маркина под названием «Самые громкие преступления XXI века в России». После выхода книги несколько российских журналистов обвинили представителя СКР в плагиате.

7 сентября журналистка «Новой газеты» Надежда Прусенкова заявила, что Маркин в своей книге использовал ее текст без разрешения редакции и указания источников. Маркин остро отреагировал на заявление Прусенковой, назвав ее «никому, кроме своего болота, не известной и не нужной журналистишкой», которая пытается «раскрутиться» на его имени. Позже Маркин извинился перед журналисткой за «несвойственное ему грубое высказывание».

13 сентября аналогичные претензии Маркину предъявил специальный корреспондент «Коммерсанта» Илья Барабанов. По его словам, Маркин использовал в книге «Самые громкие преступления XXI века в России» его текст, опубликованный в 2008 году в журнале The New Times. На скриншотах, которые опубликовал Барабанов в доказательство своих слов, были приведены отрывки из его статьи и из книги Маркина.

Позже издательство «Эксмо» выпустило сообщение, в котором говорилось, что книга Маркина была издана без ссылок на выдержки из материалов СМИ вследствие технической ошибки.

Маркин родился в 1956 году в Челябинске. В 1985 году он закончил факультет журналистики МГУ, после чего работал корреспондентом газеты «Вечерний Челябинск». Затем он переехал в Москву, где устроился на радио, а позже на телевидение. Управление взаимодействия со средствами массовой информации СКР Маркин возглавляет с сентября 2007 года. В 2011 году ему было присвоено звание генерал-майора юстиции, информирует РБК.

Фото: Фото с сайта СК РФ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления