RU14
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Якутске

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

с-в.

747мм 40%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Якутия купит в Монголии 15 тысяч тонн говядины

Якутия купит в Монголии 15 тысяч тонн говядины

В рамках подписанного меморандума о сотрудничестве между министерством сельского хозяйства и промышленности Монголии и министерством сельского хозяйства и продовольственной политики Якутии власти республики планируют закупить 15 тысяч тонн говядины, передает сегодня ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу региональной администрации.

В целях расширения сотрудничества делегация Республики Саха (Якутия) во главе с министром сельского хозяйства Александром Артемьевым работала в г. Улан-Батор (Монголия). «В Монголии содержатся 45 млн сельскохозяйственных животных, из них, 25% приходится на поголовье крупного рогатого скота, остальные – лошади, верблюды, яки, овцы и т.д. 72% мясного скота содержится в частных подворьях, в некоторых семьях порядка 1000 голов скота. Скот у них пасется как наша лошадь, сами нагуливают вес. Производством и переработкой молока, кисломолочной продукции практически не занимаются, имеются только два молочных завода, у нас же практически в каждом наслеге. В стране работают шесть крупных производителей мяса и мясной продукции, двое из них прошли проверку Россельхознадзора, ветеринарного надзора РФ, в остальных предприятиях множество замечаний со стороны служб. Мы посетили производственные объекты крупнейшей компании «Махипекс» по заготовке мяса и мясопродуктов. В июне проводится заявочная кампания, в июле организуют забой скота, килограмм мяса стоит 2,5 доллара за килограмм», – рассказал Александр Артемьев.

В следующем году ожидается встречный визит делегации Монголии в республику. «Монголы выразили желание приобрести в Якутии домашних оленей, мы можем обеспечить реализацию оленей с Алданского и Нерюнгринского района», – добавил министр.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления