Город Власти Якутии настаивают на создании таможни для реализации бриллиантов

Власти Якутии настаивают на создании таможни для реализации бриллиантов

Власти Якутии настаивают на создании собственного таможенного поста для реализации продукции алмазно-бриллиантового комплекса. Об этом временно исполняющий обязанности главы Якутии Егор Борисов заявил 9 сентября в интервью газете «Коммерсант».

«Нам очень нужен собственный таможенный пост. Раньше в республике он был, но, когда проводили оптимизацию структур таможенной службы, все посты на территории Якутии закрыли. Возобновление работы таможенного поста станет мощным стимулом для развития алмазно-бриллиантового комплекса в республике. Иностранцы смогут приезжать к нам, покупать камни и оформлять экспорт здесь, а не в Москве. Вот что мы просим у государства», – приводит издание слова Борисова.

В наиболее прибыльной части алмазного бизнеса – торговле ювелирными изделиями с бриллиантами – якутские предприятия занимают лишь незначительную долю в глобальном масштабе, но на российском рынке могут конкурировать, не говоря о рынке республики.

Объем мирового рынка ювелирных изделий с бриллиантами составляет порядка $75 млрд. При этом сырых алмазов ежегодно продается примерно на $15 млрд. Возможности для роста алмазно-бриллиантового комплекса России очевидны, уверен временно исполняющий обязанности главы Якутии.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления