RU14
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Якутске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

2 м/c,

сев.

758мм 74%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город В преддверии выборов главы Якутии республика наращивает объем госдолга

В преддверии выборов главы Якутии республика наращивает объем госдолга

Государственный долг Республики Саха (Якутия) приближается к 27 млрд рублей, тогда как на начало года составлял 2,3 млрд рублей, сообщает ИА REGNUM. Среди регионов Дальнего Востока у Якутии отмечен самый высокий уровень государственного долга.

По состоянию на 1 августа госдолг Якутии составил 26,6 млрд рублей, увеличившись за месяц на 10,7% (более 2 млрд рублей), и с начала года – на 9%. В структуре госдолга на 1 августа наибольшая доля приходится на государственные ценные бумаги региона – почти 37%. На госгарантии региона приходится 31% долга, на коммерческие кредиты – 26%.

Напомним, в сентябре в Якутии пройдут досрочные выборы главы региона. 22 апреля глава республики Егор Борисов попросил президента об отставке и его просьба была удовлетворена. Президент назначил Егора Борисов врио главы Якутии до 14 сентября. Свой пост Борисов занимает с 2010 года – выборы главы республики должны были состояться в 2015 году, однако руководитель Якутии, как и многих других регионов, решил провести кампанию досрочно.

Аналитики утверждают, что решение о выходе на досрочные выборы в 2014 году вместо 2015 связано с нарастанием социальной и экономической напряженности, что в будущем может спровоцировать расширение протестного электората и не позволить продлить нынешним главам регионы свои полномочия. Что касается госдолга, то за прошедший год Якутия нарастила его более, чем на 60%. В 2014 году некоторое время наблюдалось снижение долговой нагрузки, однако в августе, последнем предвыборном месяце, уровень задолженности существенно возрос.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления