RU14
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Якутске

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

0 м/c,

747мм 32%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город 130 великих сокровищ Якутии можно увидеть в Санкт-Петербурге

130 великих сокровищ Якутии можно увидеть в Санкт-Петербурге

В Музее истории Санкт-Петербурга сегодня, 29 мая, открывается выставка «Сокровищница Республики Саха Якутия» из собрания Государственного хранилища ценностей. Как сообщает ИА REGNUM, на берега Невы привезли более 130 экспонатов: коллекцию уникальных самородков золота, платины, серебра, крупных природных алмазов и других драгоценных камней, а также собрание ювелирных изделий и предметов декоративно-прикладного искусства, созданных якутскими мастерами и предприятиями.

Выставка не только дает представление о природном богатстве недр якутской земли, но и знакомит с разными технологиями резьбы по кости, обработки драгоценных металлов и камней.

В коллекцию вошли золотые природные самородки весом от нескольких грамм до 1,6 кг. Одни из них имеют поэтические названия – «Рог изобилия», «Роза Севера», «Легенда Лабынкыра». Другие получили имя из-за своей причудливой формы – «Крокодил», «Бегемот», «Великий змей». Самые большие самородки – «Тарынг» (1,657 кг) и «Селигдар» (1,183 кг). Здесь же можно увидеть слитки платины и золота, вес самого большого превышает 12 килограммов.

В экспозиции также широко представлены необработанные природные алмазы, добытые в якутской земле: «Премьер» (210,55 карат), «50 лет Великой Победы» (160,91 карат), «Владимир Высоцкий» (96 карат), «Принцесса Диана» (64,22 карат), «Циркумполярный перелет» (37,11 карат).

Настоящей визитной карточкой Якутии является камень чароит. Единственное в мире месторождение этих самоцветов сиреневого цвета находится на водоразделе рек Чара и Токко. На выставке можно увидеть образцы этого камня и выполненные из него изделия.

В галерее предметов ювелирного и декоративно-прикладного искусства, выполненных мастерами Якутии, представлены изделия умельцев XVII–XVIII века из железа и меди (пряжки, бляшки, фурнитура сбруи, клинок «Батыйа»), а также современных ювелиров. Посетители выставки увидят уникальные женские украшения, шкатулки и произведения малой пластики, серебряные сосуды для кумыса (чороны), чайные сервизы и предметы, созданные из бивня мамонта.

Фото: Фото «АЛРОСА»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления