Город В Якутии могут клонировать мамонта

В Якутии могут клонировать мамонта

Ученые заявили, что мамонта можно клонировать. Об этом сообщил вице-президент Ассоциации медицинских антропологов Российской Федерации Радик Хайруллин, который участвует в препарировании мягких тканей мамонта, найденного в Якутии.

По данным ЯСИА, ученым удалось взять пробы сохранившейся крови, где имеется ДНК, что позволяет клонировать мамонта. «Полученные данные позволяют с большой долей вероятности провести клонирование мамонта. Но для этого нужна цель. Одно дело клонировать мамонта для научных целей, другое дело – для любопытства. Но все равно это будет другой мамонт, не тот, который обитал 43 тысячи лет назад. Тем более, что скрещивание будет со слонихой, и это уже не мамонт», – сказал Хайруллин.

Найденная кровь агонизированная. То есть, это является свидетельством того, что мамонт умер неестественной смертью. Он погиб в агонии, которая длилась примерно 16–18 часов. Это также подтверждается и положением тела – задняя нога неестественно вытянута. По мнению ученых, самка мамонта провалилась в ледяную яму, откуда не смогла выбраться.

Результаты исследований будут озвучены на VI семинаре по мамонтовой фауне, который состоится в мае в Греции.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления