Город Из сел и городов Якутии начала уходить вода

Из сел и городов Якутии начала уходить вода

Из сел и городов Якутии начала уходить вода | 14.ruИз сел и городов Якутии начала уходить вода | 14.ru

По данным на 11 часов пятницы, на территории республики остаются подтопленными жилые дома в пяти населенных пунктах, сообщает «Российская газета».

От паводка пострадали 419 жилых домов, в которых проживает 1 356 человек, в том числе 450 детей. Речь идет о населенных пунктах, расположенных на территории двух муниципальных районов, в том числе – столице республики.

К утру 17 мая уровень воды в реке Колыма у города Среднеколымска одноименного района значительно понизился. В результате все 69 домов освободились от воды. Подтопленных домов нет.

В селе Едейцы (Намский район) остается подтоплен 201 жилой дом и 69 дворовых территории. В Якутском городском округе в микрорайоне Даркылах подтоплены 39 жилых домов, в селе Капитоновка – 54 жилых дома. В селе Соттинцы Усть-Алданского района в зоне подтопления остаются 26 жилых домов и 39 дворовых территорий. В микрорайоне Хонагор села Соттинцы подтоплены 56 домов. В селе Ары-Тит Усть-Алданского района пострадали 43 дома.

Напомним, во всех населенных пунктах, попадающих в зону подтопления, заблаговременно проводится оповещение населения. Жителей своевременно отселяют в безопасные места – к родственникам и знакомым, живущим на возвышенностях или в пункты временного размещения людей. Якутян обеспечивают горячим питанием и средствами первой необходимости.

Во всех муниципальных образованиях в круглосуточном режиме ведется мониторинг паводковой обстановки, развернуты оперативные штабы. На затороопасных участках рек взрывают лед.

В Якутске, Среднеколымском, Намском и Усть-Алданском районах введен режим ЧС. Все силы и средства готовы к оперативному реагированию на возможные ситуации. В пострадавшие от паводка районы организована доставка гуманитарной помощи и предметов первой необходимости. Всего в ликвидации последствий паводка и оказании помощи населению на территории республики задействованы 1 229 человек и 412 единиц техники.

Фото: Фото Анатолия Белоногова

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем

На информационном ресурсе применяются cookie-файлы. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете свое согласие на их использование.