RU14
Погода

Сейчас+28°C

Сейчас в Якутске
Погода+28°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +27

3 м/c,

с-в.

744мм 37%
Подробнее
USD 78,27
EUR 89,18
Город Пожароопасный сезон в Якутии может начаться в ближайшие две недели

Пожароопасный сезон в Якутии может начаться в ближайшие две недели

Пожароопасный сезон в Якутии может начаться в ближайшие две недели | 14.ruПожароопасный сезон в Якутии может начаться в ближайшие две недели | 14.ru

Пожарный период в Вилюйской группе районов Якутии начнется, возможно, уже в апреле, связано это с незначительными запасами снега, сообщает пресс-служба президента и правительства Якутии в понедельник.

В Якутии на протяжении последних трех лет случались одни из самых крупных в стране лесных пожаров. «Пожароопасный сезон начнется уже через две–три недели. На сегодняшний день запасы снега ниже нормы, это вызывает незначительную увлажненность почвы», – отметил вице-премьер республики Анатолий Скрыбыкин, слова которого приведены в сообщении.

Опираясь на данные синоптиков, он не исключил, что может повториться ситуация, которая возникла в центральных районах три года назад, когда снег одновременно сошел как в лесу, так и на полях. «К сожалению, главы улусов, департамент лесного хозяйства и правительство в целом этот вопрос тогда не учли, и население начало весенние сельскохозяйственные палы. В результате этого огонь перешел в лес, и образовались большие пожары», – сказал вице-премьер правительства Якутии.

В связи с этим А. Скрыбыкин напомнил главам районов об их персональной ответственности при подготовке к пожароопасному периоду.

Власти отмечают, что при тушении крупных пожаров будут применяться беспилотные самолеты. В этом году в республике утвержден 21 маршрут авиапатрулирования протяженностью 9 264 км. Закуплено шесть беспилотных самолетов, которые будут использованы при крупных пожарах, паводке и поиске пропавших людей.

«Авиационным компаниям будет дано поручение, а также затребованы приказы для командиров пассажирских воздушных судов, чтобы они при обнаружении лесных пожаров или очагов возгорания передавали их координаты в диспетчерскую службу авиалесоохраны», – добавил А. Скрыбыкин.

В 2012 году на территории республики было зарегистрировано 342 природных пожара на общей площади 189 тыс. га, напоминает Interfax.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем

На информационном ресурсе применяются cookie-файлы. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете свое согласие на их использование.