RU14
Погода

Сейчас-5°C

Сейчас в Якутске

Погода-5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -10

4 м/c,

зап.

747мм 58%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город В Якутии будет создан театр малочисленных народов Севера

В Якутии будет создан театр малочисленных народов Севера

Президент Якутии Егор Борисов выступил с инициативой о создании Государственного театра малочисленных народов Севера Республики Саха (Якутия). Как 25 марта сообщили ИА REGNUM в пресс-службе президента Якутии, об этом Борисов заявил во время заседания V съезда коренных малочисленных народов Севера.

Егор Борисов отметил, что главный инструмент сохранения и развития коренных народов – это их языки. «Есть язык – народ сохраняется. Поэтому любые действия по изучению языков поддерживаются правительством. Мы и впредь продолжим политику изучения языков, издание книг на родных языках за счет бюджета республики. При этом нам нужны не только книги и учебники, но и педагоги, которые обучают этим языкам», – констатировал президент, поручив министерству образования создать особые условия для учителей-лингвистов, специализирующихся на обучении языков малочисленных народов.

Второй мощнейший инструмент развития, по мысли Борисова, – это уникальные традиции, культура народов Севера, которая нуждается в охране. Президент счел недопустимой ситуацию, при которой уникальный творческий коллектив – танцевальный народный ансамбль «Гулун» – остается без пристанища. В подтверждение этих слов Борисов получил создать театр для коренных народов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления