RU14
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Якутске
Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

744мм 72%
Подробнее
USD 78,27
EUR 89,18
Город В Якутии будет создан театр малочисленных народов Севера

В Якутии будет создан театр малочисленных народов Севера

Президент Якутии Егор Борисов выступил с инициативой о создании Государственного театра малочисленных народов Севера Республики Саха (Якутия). Как 25 марта сообщили ИА REGNUM в пресс-службе президента Якутии, об этом Борисов заявил во время заседания V съезда коренных малочисленных народов Севера.

Егор Борисов отметил, что главный инструмент сохранения и развития коренных народов – это их языки. «Есть язык – народ сохраняется. Поэтому любые действия по изучению языков поддерживаются правительством. Мы и впредь продолжим политику изучения языков, издание книг на родных языках за счет бюджета республики. При этом нам нужны не только книги и учебники, но и педагоги, которые обучают этим языкам», – констатировал президент, поручив министерству образования создать особые условия для учителей-лингвистов, специализирующихся на обучении языков малочисленных народов.

Второй мощнейший инструмент развития, по мысли Борисова, – это уникальные традиции, культура народов Севера, которая нуждается в охране. Президент счел недопустимой ситуацию, при которой уникальный творческий коллектив – танцевальный народный ансамбль «Гулун» – остается без пристанища. В подтверждение этих слов Борисов получил создать театр для коренных народов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем

На информационном ресурсе применяются cookie-файлы. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете свое согласие на их использование.