RU14
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Якутске
Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

3 м/c,

сев.

753мм 76%
Подробнее
USD 84,54
EUR 97,51
Город Волки задрали в Якутии почти 800 оленей и около 200 лошадей

Волки задрали в Якутии почти 800 оленей и около 200 лошадей

Волки задрали в Якутии почти 800 оленей и около 200 лошадей | 14.ruВолки задрали в Якутии почти 800 оленей и около 200 лошадей | 14.ru

Около тысячи оленей и лошадей погибло от волков в Якутии с начала этого года, за этот же период в республике отстрелен 161 хищник, сообщается на сайте министерства сельского хозяйства и продовольственной политики Якутии. Министерство уточняет, что жертвами волков с начала года стали 782 оленя и 197 лошадей. Ущерб хозяйству республики оценивается в 11 млн 766 тыс. рублей.

«Основной проблемой является низкий снежный покров: волкам удобно охотиться и убегать. Тонкий пласт снега лежит в Эвено-Бытантайском, Булунском, Оленекском, Абыйском улусах», – подчеркивается в сообщении.

В настоящее время в республике создано 173 специальных охотничьих бригад-волчатников. На организацию отстрела волков в республиканском бюджете предусмотрено 32 млн рублей.

Ранее сообщалось, что в Якутии с 15 января объявлен трехмесячный период по борьбе с волками. Охота на волка в Якутии будет открыта круглый год. Отстрел отменят, когда численность хищников сократится до 500 особей. За каждого волка охотники будут получать по 20 тыс. рублей из республиканских средств, а также дополнительные выплаты из районных бюджетов.

В прошлом году ущерб от волков составил около150 млн рублей, отмечает Interfax.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем

На информационном ресурсе применяются cookie-файлы. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете свое согласие на их использование.