Город Энергосистема России может быть не готова к аномально высоким температурам

Энергосистема России может быть не готова к аномально высоким температурам

С наступлением середины лета вновь встает вопрос о готовности энергосистемы России к аномально высоким температурам. Эксперты, опрошенные Центром энергетической экспертизы, не уверены, что российская энергетика полностью готова к возможным форс-мажорам, передает ИА REGNUM.

Как отметил генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) Константин Симонов, в последнее время в России вместо одного наблюдается два сезонных пика потребления энергии: «Помимо зимнего, связанного с холодами, у нас наблюдается «калифорнийский» – летом. Но для многих это до сих пор сюрприз». По словам руководителя ФНЭБ, в целом, проблемы как были, так и остались: «Суперготовности к жаркому лету мы не наблюдаем. Остается надеяться, что сверханомальной затяжной жары, как в 2010 году, не будет. Если будет пик и в течение месяца температура будет держаться под 40 градусов, то система энергообеспечения может не выдержать», – полагает эксперт.

Говоря о неравномерности распределения энергообъектов по территории России, Симонов предположил, что северо-запад и центр страны остаются по-прежнему проблемными регионами. По его мнению, «самое чудовищное последствие энергореформы не в ухудшении коммуникации между энергетиками разных уровней, а между теми, кто генерирует и кто сбывает». «Дело в том, что в результате была развалена ремонтная система. Если будут проблемы, то чинить будет некому, как мы это уже наблюдали зимой. Форс-мажор есть, а ремонта нет, и что делать, никто не знает. Это очень актуальная на сегодня тема. Учтен ли опыт прошлых лет, покажет лето», – уверен Константин Симонов.

Вице-президент Группы Optima по энергетике Борис Баликоев считает, что в крупных мегаполисах распределение энергии необходимо выполнять кабельными линиями, менее подверженными воздействию температуры окружающей среды. На сегодняшний день основными причинами повреждений как в генерирующих, так и в сетевых компаниях является старение оборудования. «Необходим ввод новых и замещение устаревших агрегатов, трансформаторов, линий электропередач, устройств управления», – подчеркивает Борис Баликоев.

Сергей Кондратьев, заведующий сектором экономического департамента фонда «Институт энергетики и финансов», уверен, что, несмотря ни на что, мы это лето переживем. «Главное, решить проблему отладки энергореформы – слишком уж долго мы не можем это сделать», – говорит Кондратьев, напоминая, что уже прошло четыре года, как мы живем без РАО ЕЭС. «При этом до сих пор не понятно, кто отвечает за некоторые функциональные связи. Мне кажется, что эта проблема не меньше той, что есть в инвестиционной сфере или с технологическим оснащением нашей энергосистемы», – отмечает эксперт. Проблема летнего пика до недавнего времени у нас была не очень актуальной, однако после жары летом 2010 года в стране резко возрастает в летний период энергопотребление в связи с повышенным кондиционированием. «Летний максимум нагрузки становится заметен, в некоторых районах существенно. Есть прогноз, что к концу этого десятилетия, если будет сохраняться такая погодная обстановка с не очень холодной зимой и жарким летом, у нас может произойти превышение летнего максимума над зимним в отдельных энергосистемах страны. Эта проблема тоже накладывает отпечаток на регулирование энергосистемы», – констатирует Сергей Кондратьев.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления