RU14
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Якутске
Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +20

1 м/c,

вос.

746мм 78%
Подробнее
USD 78,27
EUR 89,27
Город Президент Якутии ратует за северный маршрут газопровода

Президент Якутии ратует за северный маршрут газопровода

Президент Якутии ратует за северный маршрут газопровода | 14.ruПрезидент Якутии ратует за северный маршрут газопровода | 14.ru

Президент Якутии Егор Борисов настаивает на северном маршруте газопровода Якутия–Хабаровск–Владивосток, хотя южный маршрут на 230 км короче.

«Южный маршрут проходит преимущественно вдали от населенных пунктов, при его реализации будут необходимы дополнительные затраты на новую инфраструктуру, пунктир южного маршрута ложится на особо охраняемые зоны и сейсмоопасные районы», – сказал Борисов во время встречи в Москве с вице-президентом Российской академии наук Николаем Лаверовым.

«Учитывая приоритеты государственной политики Российской Федерации в сфере жизнеобеспечения населения, правительство Республики Саха (Якутия) настаивает на позиции выбора северного маршрута», – отметил Егор Борисов. По его словам, в этом случае маршрут пройдет через населенные пункты, что позволит одновременно газифицировать их без дополнительного строительства локальных трубопроводов.

Николай Лаверов заявил, что полностью разделяет доводы руководства Якутии и в ближайшее время создаст рабочую группу, которая выработает единую позицию по вопросу прокладки газопровода Якутия–Хабаровск–Владивосток.

Строительство газопровода от Чаяндинского месторождения нефти и газа в Якутии планируется начать в 2016 году, передает ИТАР-ТАСС.

Борисов также отметил, что почти столетнего перерыва необходимо новое комплексное геологическое изучение недр Якутии. Это особенно актуально в связи с разработкой федеральной госпрограммы «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Байкальского региона до 2025 года».

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем

На информационном ресурсе применяются cookie-файлы. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете свое согласие на их использование.