RU14
Погода

Сейчас-5°C

Сейчас в Якутске

Погода-5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -10

4 м/c,

зап.

747мм 58%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город МЧС закроет ледовые переправы в Якутии с 15 апреля

МЧС закроет ледовые переправы в Якутии с 15 апреля

Госинспекция по маломерным судам при МЧС с 15 апреля начнет закрывать ледовые переправы на реках Якутии из-за потепления и ослабления прочности льда, сообщил в четверг РИА «Новости» представитель ведомства.

Переправы в Якутии открываются ежегодно в конце января. Они нужны для того, чтобы связывать населенные пункты между собой, а также завозить продовольствие, медикаменты из центральных районов в отдаленные. Для каждой переправы устанавливается допустимая нагрузка – от 25 до 60 тонн.

С 15 апреля закроются переправы в Вилюйской группе улусов на реках Вилюй и Марха, с 16 апреля – в центральной группе улусов на реках Алдан, Амга и Лена, с 20 апреля – на реке Яна, с 1 мая – в северных районах реки Анабар, Индигирка и Колыма.

На территории республики на сегодняшний день функционирует 21 ледовая переправа. «Скоро все они будут закрыты, потому что на водоемах начинает подтаивать лед. Весенний лед очень опасен тем, что имея достаточную толщину, он хрупкий из-за изменения структуры. Из пластинчатого он превращается в игольчатый за счет талых вод и с потеплением уже не выдерживает большой нагрузки», – рассказал собеседник агентства.

В соответствии с КоАП Якутии, за несанкционированный выезд машины на ледовую переправу предусмотрена административная ответственность в виде штрафа. В случае нарушения обычным людям придется заплатить от треж до пяти тысяч рублей, должностным лицам – от 20 до 25 тысяч рублей, а юридическим лицам – от 100 тысяч до одного миллиона рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления