USD 91,12
EUR 98,31
Город Глава Якутии на руках унес с пьедестала чемпиона РФ по вольной борьбе

Глава Якутии на руках унес с пьедестала чемпиона РФ по вольной борьбе

Президент Якутии Егор Борисов, впечатленный победой и высоким мастерством спортсмена-земляка Виктора Лебедева, который, одержав победу на чемпионате России по вольной борьбе, стал трехкратным чемпионом страны, лично вручил ему золотую медаль и на несколько секунд поднял его на руках над пьедесталом.

Чемпионат России по вольной борьбе проходит в Якутске с 1 по 4 июля. В весовой категории до 55 килограммов чемпион мира 2010 года Виктор Лебедев (Якутия) выиграл в финальной схватке у двукратного чемпиона Европы Джамала Отарсултанова (Московская область), в третий раз подряд став сильнейшим борцом страны. Бронзовую медаль завоевал другой якутский спортсмен Тимур Пестерев.

Заслуженную золотую медаль Виктору Лебедеву президент Якутии Егор Борисов вручал лично, передает РИА «Новости». В знак признательности за красивую победу, которой ждала вся Якутия, Егор Афанасьевич на несколько секунд снял чемпиона с пьедестала и по-отечески поднял на руки.

Сегодня в республике культивируется около 60 видов спорта, но вольная борьба всегда была и остается для нее спортом номер один.