RU14
Погода

Сейчас-14°C

Сейчас в Якутске

Погода-14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -20

5 м/c,

с-з.

749мм 39%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Японские ученые будут разводить в Якутии мамонтов

Японские ученые будут разводить в Якутии мамонтов

Территорию Крайнего Севера вновь населить мамонтами и саблезубыми тиграми хотят японские ученые. Гигантских животных, которые вымерли десятки веков назад, собираются возродить уже через 5-6 лет, пишет НИА-Хакасия.

Профессор Акира Иритани возрождением сибирского мамонта занимается с конца 80-х годов прошлого столетия и считает, что успешного финала ждать осталось недолго.

«Я считаю, что после того, как мамонты будут возрождены, их нужно отправить на историческую родину в Сибирь. Вообще же моя мечта — организовать в России зоопарк зверей ледникового периода», — отметил профессор Университета Кинки Акира Иритани.

Материал для клонирования — уцелевшую ногу и другие фрагменты туши мамонта японские ученые получили еще в 2003 году после экспедиции в якутскую тундру: ценные образцы хранят в морозильной камере при температуре - 84 градуса.

Задача ученых — найти в замороженных тканях клеточные ядра с полноценным генетическим кодом и пересадить их в клетку ближайших родственников мамонтов. В идеале — это слон, но пока специалисты тренируются на лабораторных мышах.

Этим летом профессор Иритани собирается вновь отправиться в Якутию и добыть свежие образцы замороженных останков мамонтов.

Беременность у слонов — самая продолжительная среди млекопитающих, около двух лет. Если все сложится удачно, то первый клон мамонтенка увидит свет к 2015-2016 году. В этом случае силами японских генетиков анекдот о том, что «Россия — родина слонов» наконец-то получит научное подтверждение.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления