RU14
Погода

Сейчас-8°C

Сейчас в Якутске

Погода-8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -13

4 м/c,

с-з.

747мм 67%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город В Якутии создадут криохранилище семян растений

В Якутии создадут криохранилище семян растений

Глава Якутии Егор Борисов предложил членам Сибирского отделения РАН создать в республике криохранилище генофонда растений, отметив, что необходимый опыт и наработки для создания такого криобанка в республике уже имеются. Также Борисов считает необходимым участие ученых в развитии газопереработки и алмазной геологии в Якутии.

Как сообщает «Клуб Регионов», необходимый опыт и наработки для создания такого криобанка семян растений федерального и даже международного уровня в республике уже имеются. Еще в 1977-1983 гг. руководители Института биологических проблем криолитозоны СО РАН заложили более десяти тысяч образцов семян растений в подземную лабораторию Института мерзлотоведения в Якутске: современные пробы показали, что семена сохранили все свои свойства.

Кроме того, Борисов предложил продумать меры по расширению научно-исследовательской деятельности международной исследовательской станции, расположенной на острове Самойловский в дельте реки Лены. Также глава региона считает необходимым участие ученых Сибирского отделения Российской академии наук в развитии газопереработки, алмазной геологии и ряде других направлений социально-экономического развития Якутии. Председатель СО РАН Александр Асеев сообщил, что в августе этого года в Якутске состоится выездное заседание Сибирского отделения Российской академии наук.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления