Город На Дальнем Востоке создано почти 1,5 тыс. пожарных подразделений

На Дальнем Востоке создано почти 1,5 тыс. пожарных подразделений

На сегодняшний день на территории Дальневосточного округа уже создано 1456 добровольных пожарных подразделений с общей численностью более 11 тысяч человек. Только за 2010 год добровольцы самостоятельно ликвидировали 192 пожара и оказывали помощь в тушении 290 пожаров. С начала 2011 года на их счету уже 20 потушенных бытовых и техногенных пожаров, а также несколько спасенных человеческих жизней. Как 13 апреля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Дальневосточного регионального центра МЧС РФ, об этом шла речь в Хабаровске на заседании Общественного совета при Дальневосточном региональном центре МЧС России.

На сегодняшний день в Дальневосточном регионе насчитывается 794 населенных пункта, которые находятся на значительном удалении от профессиональных подразделений пожарной охраны. Это часто не позволяет огнеборцам прибыть на место пожара в установленные федеральным законодательством сроки (через 10 минут – в городе, и 20 минут в условиях сельской местности).

Решать проблему обеспечения пожарной безопасности населенных пунктов только путем создания профессиональной государственной противопожарной службы дорого и нерационально, считает временно исполняющий обязанности начальника управления пожарно-спасательных сил и сил гражданской обороны Дальневосточного регионального центра МЧС России Евгений Баринов. «Поэтому принятие законопроекта, предусматривающего создание добровольной пожарной охраны, – это верный способ защитить малочисленные и удаленные населенные пункты от пожаров», – отметил Баринов.

Как было отмечено на заседании совета, на Дальнем Востоке в течение ближайших несколько лет запланировано создать 102 дополнительных подразделения противопожарной службы субъектов РФ, а в 552 населенных пунктах – территориальные подразделения добровольной пожарной охраны с общей численностью не менее 4.500 человек.

По словам начальника Дальневосточного регионального центра МЧС России Александра Соловьёва, в настоящее время в субъектах РФ разрабатываются документы, определяющие порядок создания, функционирования вновь создаваемых добровольных противопожарных формирований. В частности, проекты законов субъектов РФ «О добровольной пожарной охране», в которых будут прописаны дополнительные компенсации и льготы добровольцам, проекты положений и типовых должностных обязанностей членов добровольной пожарной охраны.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления