RU14
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Якутске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

4 м/c,

сев.

759мм 39%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город Построен первый «умный дом» в Якутии

Построен первый «умный дом» в Якутии

«Умный дом» («дом будущего») – жилой автоматизированный дом современного типа, организованный для удобства проживания людей при помощи высокотехнологичных устройств. В домах такого типа устанавливаются солнечные коллекторы для выработки горячего водоснабжения, приточно-вытяжная вентиляция со снижением теплопотерь и регулировкой микроклимата помещений, окна с низкой теплопроводимостью, системы освещения подъездов и лестничных площадок с датчиками движения и другие системы повышения энергоэффективности.

В поселке Жатай Республики Саха (Якутия) построен первый энергоэффективный многоквартирный жилой дом. Согласно предварительным расчетам, в результате использования новейших технологий расход электроэнергии в доме будет снижен в разы, а теплопотери – на 45%. Об этом ИА REGNUM сообщили в госкорпорации-Фонде содействия реформированию ЖКХ, который реализует пилотные проекты в рамках программы по переселению граждан из аварийного жилья.

«За последние годы Якутии было выделено почти 2 млрд. рублей по всем программам Фонда, из них 686 млн. – на программу переселения», – отметил глава Фонда ЖКХ Константин Цицин, лично оценивший в Якутии итоги совместной работы с регионом.

Цицин выразил благодарность президенту республики за то, что Борисов одним из первых поверил в идею строительства энергоэффективных домов на Крайнем Севере.

Плюсами «умных домов» являются возможность создания индивидуального микроклимата и значительное снижение платы за коммунальные услуги. Это достигается за счет установки современных систем вентиляции и использования альтернативных возобновляемых источников энергии. Преимущества таких строений ощутили на себе жители Уфы, Барнаула, Белгорода и других российских городов, где такие дома уже сданы в эксплуатацию.

В поселке Жатай ключи от квартир в новом доме получили 146 человек, в планах республики возвести целый микрорайон «умных домов».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления