RU14
Погода

Сейчас-6°C

Сейчас в Якутске

Погода-6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -10

0 м/c,

747мм 73%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город В Якутске будут строить доступное жилье

В Якутске будут строить доступное жилье

Как пишет ИА SakhaNews, в 2011 году Якутск ожидает жилищный бум – с 1 марта начнется реализация пилотного проекта по стимулированию строительства многоквартирных домов с предоставлением 35-процентного субсидирования из госбюджета республики. По прогнозам, всего только в этом году в рамках данного проекта жильем будут обеспечены около 700 семей.

11 января на вопросы журналистов по этой теме ответили первый заместитель председателя правительства республики Алексей Стручков, министр экономического развития Михаил Осипов, министр строительства и промышленности строительных материалов Сергей Дереповский, руководитель Многофункционального центра (МФЦ) Татьяна Гладкова.

Алексей Стручков сообщил, что проект рассчитан на население со средним доходом – так называемый средний класс. Требования к участникам достаточно жесткие, а процентная ставка по ипотечным кредитам по расчетам не будет превышать восьми процентов годовых. Перечень документов, необходимых для того, чтобы стать участником программы, опубликуют на сайте МФЦ в ближайшее время, а с 1 марта начнется прием заявлений.

Глава МФЦ Татьяна Гладкова не отрицает, что в этот день желающих будет много. «Мы готовы открыть двери с шести утра», – сказала она. «Никакого ажиотажа не будет!», – спешно поправил ее министр экономики Осипов. «В плане очередности будет соблюдаться принцип социальной справедливости, тут нужно еще объяснить, что участник будет состоять в очереди только с того момента, когда будет одобрен весь пакет документов, а не когда он обратился в МФЦ».

Стоимость 1 кв. метра жилой площади для расчета социальной выплаты определена правительством республики в размере 39 800 рублей. Всего же на субсидии в Инвестиционной программе Якутии предусмотрено 500 млн рублей.

Как далее уточнил Алексей Стручков, срок реализации пилотного проекта рассчитан на три года. «Если прогнозы наши оправдаются, велика вероятность, что проект мы будем распространять и на другие территории республики, например, Нерюнгринский, Ленский, Алданский, Хангаласский, Чурапчинский районы…».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления