Более 100 пассажирских автобусов снято с маршрутов Якутска. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в управлении пропаганды ГАИ МВД РС(Я), это один из результатов проверки технического состояния автобусного парка города, которая проводится с 1 апреля 2005 года. Контроль осуществляется на основании распоряжения правительства Якутии №336Р «О проведении месячника по обеспечению безопасности перевозок пассажиров на пассажирском автотранспорте». На конечных остановках работают медицинские бригады и сотрудники ГАИ, которые проверяют здоровье водителей и техническое состояние машин.
Как отметили в управлении пропаганды ГАИ, около 90 процентов проверенных автобусов не отвечают техническим требованиям или документы на них оформлены не правильно. Особенно много неисправностей выявлено в механизмах тормозной системы и рулевого управления машин.
Резкое сокращение автобусов на линиях привело к столпотворениям на остановках города. Кроме того, многие машины простаивают на пунктах техосмотра, который в состоянии проверить не более 20-30 автобусов в день. Так что сейчас в Якутске, особенно в часы пик, сесть в автобус практически невозможно.
ИА REGNUM


