Город Разработан план создания предприятий по обработке мамонтовой кости

Разработан план создания предприятий по обработке мамонтовой кости

В Якутии разработан план создания предприятий и мастерских по обработке мамонтовой кости. Как сообщили ИА «Эхо-ДВ» в республиканском министерстве по делам предпринимательства, развития туризма и занятости, в семи улусах будут организованы фактории по закупу и сбыту бивней мамонта и других ценных пород кости. В местах дислокации этих факторий будут созданы новые косторезные цеха.
Большое внимание будет уделяться подготовке специалистов в этой области. Сегодня в Якутии мастеров-косторезов выпускают шесть учебных заведений: Арктический государственный институт культуры и искусств, художественное училище имени Романова, колледж технологии и дизайна традиционных промыслов народов Якутии и другие. Ежегодно они выпускают от 40 до 50 специалистов. Будущих косторезов будут обучать в ведущих центрах резьбы по кости на Чукотке, в Архангельской и Тюменской областях. Также будут организованы мастер-классы известных косторезов.

REGIONS.RU

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем

На информационном ресурсе применяются cookie-файлы. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете свое согласие на их использование.