Еда Пенсия — 20 тысяч. Из них треть уходит на лекарства: пенсионеры рассказали, как сэкономить на продуктах

Пенсия — 20 тысяч. Из них треть уходит на лекарства: пенсионеры рассказали, как сэкономить на продуктах

По словам бабушек, главное — оказаться в нужном месте и в нужное время

Бабушки закупают еду впрок, а магазинам предпочитают рынки — там дешевле и свежее

С раннего утра пенсионеры едут на рынок или спешат в супермаркет, чтобы закупиться продуктами по скидкам и таким способом прожить месяц на свою небольшую пенсию. Наш новосибирский коллега из NGS.RU Павел Пешков пообщался с пожилыми людьми и попросил их поделиться лайфхаками, где и когда лучше покупать продукты, чтобы не разориться. Секреты экономии от старшего поколения — в этом материале.

Составь список перед походом в магазин

По словам Татьяны Дмитриевны, продуктами она закупается раз в месяц

О том, что такое экономия, Татьяна Дмитриевна Апалькова знает с детства. Как-никак дитя войны. Сибирячке хорошо знакомо, как жить, питаясь одной картошкой, и делать запасы продуктов на будущее. Опыт экономии Татьяна Дмитриевна использует и по сей день. Долгие годы бабушка следует одному из основных правил — «копейка рубль бережет», а потому понимает, как распределить семейный бюджет, чтобы не только хорошо питаться, но и откладывать часть пенсии.

— Все продукты мы закупаем раз в месяц, ходим на ближайший базар, так как цены там ниже, да и зачастую продукты более свежие. Мы живем вместе с дедом, так что пенсий на двоих в целом хватает, это около 50 тысяч. Как только приходит пенсия, распределяем весь бюджет. Отдельно сумму на мясо, отдельно — на крупы, овощи и другие продукты. Обязательно перед тем, как пойти в магазин за продуктами, составляем список того, что надо купить, — объяснила пенсионерка.

Скоропортящиеся продукты семья покупает в ближайшем супермаркете

Как отметила Татьяна Дмитриевна, такие продукты, как молоко и хлеб, семья покупает раз в два дня. Пенсионерка советует: чтобы закупиться продуктами без очередей и толп покупателей, ходить в магазины следует в будние дни, когда все на работе.

Не покупай всё в одном месте

Несмотря на почтенный возраст, больших расстояний Анна Иосифовна не боится

Не покупать все продукты в одном магазине — одно из правил, которому много лет следует пенсионерка Анна Иосифовна. Она хорошо изучила город и знает, в каких местах и когда закупаться. Расстояние ее не пугает, и пенсионерка может съездить в большой супермаркет, даже если он находится далеко.

— В экономии я специалист. В какие дни закупаться, особо не важно, но во многих супермаркетах до часов 12–13 есть скидка 10% для пенсионеров. Также в некоторых магазинах есть отдельная витрина, куда складывают продукты с истекающим сроком годности. Как правило, на такие продукты скидка от 30 до 50%. Акции бывают разные: два товара берешь — плюс один в подарок. Главное — при покупке продуктов не закупаться в одном месте, так у вас будет шанс сравнить цены и сэкономить, — отметила Анна Иосифовна.

По мнению пенсионерки, покупать фрукты и овощи следует в палатках

Как отметила пенсионерка, не стоит бояться спрашивать у консультантов о действующих скидках в магазине. Также, по мнению горожанки, не стоит покупать фрукты и овощи в сетевых супермаркетах, а лучше это делать в овощных лавках.

— Во многих продуктовых лавках есть ящики, в которых лежат продукты по уценке. Это такие же свежие фрукты и овощи, но с небольшим браком — с вмятиной, к примеру, — отметила сибирячка.

По словам Анны Иосифовны, при желании можно покупать продукты достаточно дешево, просто надо знать места, где делать покупку. На вопрос о том, сколько у нее пенсия, бабушка застенчиво отмечает, что мало.

Оформляйте карточки постоянного клиента

В своем арсенале Валентина Степановна имеет россыпь скидочных карточек

Целую россыпь скидочных карточек имеет в своем арсенале Валентина Степановна Попова. Она одна из тех, кто точно знает, где и в каком магазине будет скидка на тот или иной товар.

— Я стараюсь в выходные не ходить в магазины, потому что там очень много молодежи. Думаю, так делают все старики, стараются закупиться среди недели. Чтобы сэкономить, пользуюсь скидочными картами. Там, где предлагают оформить карточку, всегда соглашаюсь, — рассказала сибирячка.

По словам Валентины Степановны, пенсия у нее всего 20 тысяч рублей. Из них треть уходит на покупку лекарств.

Женщина предпочитает закупаться в ближайших супермаркетах

— Пенсия небольшая, но в целом хватает. Очень много трачу на лекарства, сами понимаете, препараты дорогие, — говорит она.

Большую часть пенсии Валентина Степановна тратит на продукты. Из-за проблем со здоровьем предпочитает закупаться в ближайших супермаркетах. В крупные магазины ее возят дети, там она покупает продукты на месяц.

Следим за скидками и учитываем время, чтобы купить свежие продукты

В какое время нужно покупать продукты, знает Марина Геннадьевна

О том, когда покупать не только дешевые, но и свежие продукты, знает Марина Геннадьевна Абрамова. Пенсионерка советует идти в магазин за покупками в 11 часов, ведь именно в это время в супермаркетах самый большой выбор.

— Примерно в 11 часов в магазинах начинают выносить новый товар и раскладывать по полкам, и до 15 часов всегда есть выбор. С утра обычно продают то, что осталось со вчерашнего дня, а уже после трех некоторые возвращаются с работы и раскупают оставшиеся товары, — пояснила женщина.

Как и многие, пенсионерка старается не покупать продукты в одном магазине

Чтобы сэкономить, Марина Геннадьевна пользуется скидочными карточками, а также следит за скидками. Так, каждый день во многих супермаркетах с 09:00 до 13:00 есть скидка 10% для пенсионеров. Кроме того, в некоторых магазинах есть «дни пенсионера», когда скидка составляет 20%.

По ее словам, прожить на одну пенсию тяжело, поэтому приходится подрабатывать. Но даже этих денег хватает лишь на самое необходимое. Сколько именно зарабатывает, женщина говорить постеснялась.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления