RU14
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Якутске
Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +21

2 м/c,

зап.

748мм 73%
Подробнее
USD 78,03
EUR 88,89
Семья Студентки из Якутии с 1 сентября будут получать пособие по беременности и родам

Студентки из Якутии с 1 сентября будут получать пособие по беременности и родам

Выплату рассчитают на основе прожиточного минимума

Размер зависит от прожиточного минимума | Источник: Елена Буйвол / VLADIVOSTOK1.RUРазмер зависит от прожиточного минимума | Источник: Елена Буйвол / VLADIVOSTOK1.RU

Размер зависит от прожиточного минимума

Источник:

Елена Буйвол / VLADIVOSTOK1.RU

Пособие по беременности и родам для будущих мам-студенток будет выплачиваться с 1 сентября. Его единовременно смогут получить девушки обучающиеся очно, неважно на какой основе: платной или бесплатной. Размер выплаты будет утвержден на основе прожиточного минимума республики. Об этом 26 августа сообщается на сайте социального фонда России по Якутии.

Прожиточный минимум в республике разный и зависит от зоны проживания. Если мама проживает в первой зоне (северные районы Якутии), то выплату посчитают по размеру 34,1 тысячи рублей в месяц, если она проживает во второй зоне (остальные районы) пособие будет ниже: 26,8 тысячи рублей. Сам отпуск при стандартной беременности и родам продолжается 140 дней.

Рассчитывать его будут так: сумму прожиточного минимума, умножают на 140 дней полагающегося отпуска при одноплодной беременности — 133,6 тысячи рублей для второй зоны и 159,6 тысячи для первой. Если роды прошли с осложнениями, то отпуск увеличивается, соответственно, и выплата: 177,5 тысячи для первой зоны и 148,7 тысячи для второй.

Если молодая мама ждет двойню или тройню, то увеличиваются и дни отпуска, и сумма выплаты: 220 тысяч рублей для первой зоны и 184,9 тысячи для второй за 195 дней отпуска.

Заявление необходимо подать в течение полугода с момента окончания отпуска. Сделать это можно через портал «Госуслуги» или в отделении социального фонда.

До 1 сентября назначение выплаты будут осуществляться образовательными учреждениями.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем

На информационном ресурсе применяются cookie-файлы. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете свое согласие на их использование.