
Мультик называется «Тооку уонна Чысхаан»
Якутский мультфильм «Тооку уонна Чысхаан» (0+) (Чысхаан — якутский Дед Мороз, — Прим. ред.) посмотрели зрители десяти городов страны. Премьера картины прошла в Москве. Об этом сообщила продюсер проекта Анна Кириллина в эфире телеканала «Якутия 24».
По сюжету, жеребенок Тооку и его верные друзья отправляются в захватывающее и опасное путешествие, чтобы спасти зиму от таинственного потепления. Их ждут испытания, загадки и открытия. Мультфильм идет полностью на якутском языке, для иногороднего зрителя добавили субтитры на русском, премьера прошла 18 декабря.
«Мультфильм прошел у нас не только в республике, но и десяти городах России: Новосибирске, Уфе, Сочи, Калининграде, Москве, Санкт-Петербурге и других. Нам очень приятно, что наши земляки посетили мультфильм. И не только земляки, но и люди, которым интересна история Якутии», — сказала Кириллина в эфире 26 декабря.
По ее словам, отзывы зрителей отличные, создатели получили много обратной связи и комментариев. Как считает команда проекта, успех Тооку в том, что маленькие якутские зрители сами выбирали персонажа и его внешность.
«Поэтому он действительно прошел цензуру детского взгляда и вкуса. Тооку создавался с большой любовью, каждый член команды, который приложил свою руку, чувствовал миссию, что мы делаем что-то важное и вечное», — поделилась продюсер.



