
Сельское хозяйство в Якутии продолжат поддерживать
Собственное производство помогает республике не зависеть от поставок из других регионов, заявил глава Якутии Айсен Николаев во время прямой линии 27 сентября. Он привел в пример тепличный комплекс «Саюри», который помог республике во время пандемии коронавируса, когда овощи из Китая перестали отправлять.
«Это позволило нам этот период — когда в других регионах цены в несколько раз выросли на овощную продукцию — как раз нормально пройти, потому что у нас было собственное производство помидоров, огурцов, зелени и так далее. И так как это относительно рынок наш насыщало, то более менее это для нас незаметно прошло. Для других регионов это оказался очень тяжелый удар, в том числе социальный. Поэтому вот это только один пример. Я уж не говорю про качество продукции, потому что, что бы ни говорили, как бы ни говорили, но качество нашей продукции, сельского хозяйства, оно очень высокое, оно экологически чистое», — сказал Николаев.
Он также отметил, что якутскую сельхозпродукцию неправильно напрямую сравнивать по цене с привозной. Например, производство меда в Якутии отличается от промышленного производства в южных регионах, а рыбу и мясо местные производители получают в гораздо более сложных природных условиях.
«Та же якутская рыба. Мало того, что она абсолютно в чистых реках и озерах водится, так и добывается же тяжелейшим трудом. Я вот труд наших рыбаков, наших коневодов и так далее очень ценю, потому что прекрасно знаю, в каких условиях они работают. В тяжелейших природных, именно вот в -40 градусов руками. Ну даже при всей современной экипировке, которая есть, попробуй-ка на снегоходах поедь туда, за десятки километров рыбу эту из сети вытащить. Так я бы на этих диванных критиков посмотрел, что с ними там через пару минут случится. От езды просто на снегоходе. Поэтому сельское хозяйство мы поддерживали, поддерживаем, будем поддерживать», — подытожил глава.


