
Николаев хочет снизить уровень бедности до 7,2%
Глава Якутии Айсен Николаев заявил, что планирует к 2030 году снизить уровень бедности до 7,2%. Сейчас она на уровне 12,8% — это порядка 120 тысяч человек. Об этом глава заявил 27 сентября в эфире программы «Прямая линия».
«Чем меньше бедных людей, тем сильнее качество жизни вырастает», — сказал он.
По словам Николаева, когда он стал главой, уровень бедности в республике был на уровне 18%. Николаев отметил, что просто давать субсидии малоимущим бесполезно, это не помогает уменьшить число бедных. По его словам, для этого власти работают комплексно, поддерживая семьи. Среди механизмов — консультации, переобучение населения и прочее.
Айсен Николаев более трех часов отвечал на вопросы якутян во время «Прямой линии». Мы вели текстовую трансляцию с мероприятия, о чем говорил глава республики — здесь.


