
Выбрали 15 лучших проектов
Якутские начинающие фермеры в рамках программы «Агростартап» получат гранты на общую сумму 64 миллиона рублей. Это меньше, чем в 2024 году: тогда фермерам выделили 157 миллионов рублей. Об этом 24 сентября сообщает сайт «ЯСИА».
Заявки на конкурс подали 78 человек. К рассмотрению допустили 61 заявку, из них отобрали 15 лучших проектов. Два гранта получат участники СВО, еще два — родственники Героев России и два — члены семей участников СВО. Поддержку также получат фермеры из северных районов республики.
Программа «Агростартап» — государственная субсидия, предоставляемая начинающим и действующим фермерам в России на конкурсной основе для финансовой поддержки создания и развития хозяйств. Грант можно потратить на приобретение земли, техники, животных, строительство, разработку проектной документации и другие цели, связанные с развитием агробизнеса. Программа призвана стимулировать развитие сельского хозяйства, внедрение инноваций и создание новых рабочих мест.
Программа действует с 2019 года. За это время 166 фермеров из Якутии получили гранты на общую сумму около 547 миллионов рублей.


