
Клубы дыма у села
Глава Якутии Айсен Николаев сообщил, что пожароопасный сезон проходит в республике спокойно. Единственное село, которое было под угрозой, — Эйик в Оленекском районе, но там удалось не подпустить огонь в населенный пункт. Об этом Николаев сказал в эфире передачи «Якутия, вперед!» 3 августа.
«Сейчас можно сказать, что минерализованные полосы проложены, отжиг произведен и с севера, и с юга. И мы сейчас понимаем, что пожар уже обошел стороной село и он достаточно далеко находится от самого населенного пункта. Но пожар еще не потушен», — сказал Ил Дархан.
Тушение осложняется труднодоступной местностью и сильным ветром, но глава отметил слаженную работу пожарных и местного населения.
По его словам, всплеск пожаров произошел после жарких дней в июле. По состоянию на 3 августа, в республике действует 60 лесных пожаров, 40 из них на территории Оленекского района. При этом Айсен Николаев успокоил жителей, что огонь находится очень далеко в труднодоступной местности и специалисты за ними следят.
Напомним, что пожар у села Эйик тушат с конца июля. На месте работают 117 человек и 17 единиц техники. Волонтеры открыли сбор гуманитарной помощи, которую направят добровольцам.





