RU14
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Якутске
Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

ю-з.

751мм 75%
Подробнее
USD 83,25
EUR 94,53
Культура Российский режиссер снял документальный фильм об арктическом селе Якутии возле моря Лаптевых

Российский режиссер снял документальный фильм об арктическом селе Якутии возле моря Лаптевых

Работа повествует о запуске локальной радиостанции

Алексей Головков | Источник: eonfilm / vk.ruАлексей Головков | Источник: eonfilm / vk.ru

Алексей Головков

Источник:

eonfilm / vk.ru

Режиссер-документалист Алексей Головков из Санкт-Петербурга снял неигровой фильм «На своей волне» (12+) о жителях якутского арктического села Саскылах на берегу реки Анабар, в нескольких километрах от моря Лаптевых. Об этом сообщает пресс-служба Фонда поддержки регионального кинематографа.

Фильм стал победителем ежегодного конкурса короткометражных фильмов. Картина повествует о запуске локальной радиостанции в небольшом северном селе, где люди оторваны от большого мира.

Жители отдалены от Якутска и привыкли жить в тундре, словно на острове, где царит тишина.

«Интернет и телевидение для них, этих людей, — окно в чужую жизнь, в которой есть пробки и загазованность, курсы валют и громкие события. А собственная жизнь — с ее маленькими, но жизненно важными вопросами — будто бы остается без голоса», — говорится в сообщении.

Автор проекта Алексей Головков рассказал, что попробовал показать Арктику не через привычные темы (суровый климат, добыча ископаемых), а на примере появления местной радиостанции, которая стала центром сельской жизни.

Фильм о селе Саскылах, как и другие картины-победители конкурса, доступен на онлайн-платформах.

Фонд продолжит поддержку российского кино — в 2027 году деньги выделят на съемку 30 неигровых и 15 игровых короткометражных кинолент.

Ранее стало известно, что организаторы IX Якутского международного кинофестиваля впервые сместили даты проведения на позднюю осень, чтобы гости смогли почувствовать суровый климат и увидеть морозную красоту.

Фестиваль пройдет 4–9 ноября в Якутске. В жюри пригласили деятелей кино и телевидения из Казахстана, Монголии, Китая и регионов России. В состав войдут и представители Якутии.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем

На информационном ресурсе применяются cookie-файлы. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете свое согласие на их использование.