Культура Международный кинофестиваль в Якутии впервые перенесли на позднюю осень — пусть гости почувствуют суровый климат

Международный кинофестиваль в Якутии впервые перенесли на позднюю осень — пусть гости почувствуют суровый климат

И увидят морозную красоту республики

Якутск ледяной | Источник: Олег Фёдоров / CHITA.RUЯкутск ледяной | Источник: Олег Фёдоров / CHITA.RU

Якутск ледяной

Источник:
Олег Фёдоров / CHITA.RU

Организаторы IX Якутского международного кинофестиваля впервые сместили даты проведения на позднюю осень, чтобы гости смогли почувствовать суровый климат и увидеть морозную красоту. Об этом сообщает правительство Якутии.

Фестиваль пройдет 4–9 ноября в Якутске. В жюри пригласили деятелей кино и телевидения из Казахстана, Монголии, Китая и регионов России. В состав войдут и представители Якутии.

Главной темой девятого фестиваля станет взаимодействие человека и природы. Участники представят свои работы, а также поговорят о культуре, идентичности и будущем регионального кинематографа.

Полнометражные игровые фильмы войдут в основной конкурс. Победитель получит «Золотые снежные очки», а за лучшую режиссерскую работу, женскую и мужскую роли предусмотрены «Серебряные снежные очки».

Зрители кинофестиваля определят, кому дать приз из якутских авторов. Также будет вручён именной приз имени кинооператора Иннокентия Аммосова за лучшую операторскую работу.

В прошлом году кинофестиваль в Якутске прошел с 4 по 8 июля. Приезжали представители киноиндустрии из семи стран, в том числе Индонезии, Франции и Бразилии. 6 июля якутяне первыми увидели кинопремьеру фильма «Саван» от мастера боди-хоррора Дэвида Кроненберга.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем

На информационном ресурсе применяются cookie-файлы. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете свое согласие на их использование.