
Церемония встречи солнца
Церемонию встречи солнца провели в местности Ус Хатын рядом с Якутском в честь Ысыах Туймаады, обряд «Күнү көрсүү сиэрэ-туома» начался в 2 часа ночи на специальной площадке, кадры с мероприятия в своем канале в Max опубликовал глава Якутии Айсен Николаев.

По поверьям, встреча первых лучей солнца в день Ысыаха очищает от всего негатива и наполняет человека силой и энергией на следующий год. Обряд завершили осуохаем.
Ысыах Туймаады проводят два дня — 27 и 28 июня. Во время праздника проводятся Игры Дыгына — соревнования между 16 сильнейшими спортсменами Якутии. На кону — квартира в Якутске и 3 миллиона рублей. Как прошел первый день соревнований — в коротком видео.
Также мы собрали всё самое интересное с первого дня Ысыаха Туймаады — смотрите здесь.
В нашем канале Max мы разыгрываем среди подписчиков три сертификата на покупку машины и ужин в ресторане «Махтал», подпишитесь



