
Машина полная каннабиса
Полицейские Якутии уничтожили 9 тонн конопли за 2025 год в рамках профилактической работы по выявлению и уничтожению очагов наркосодержащих растений. Об этом 14.RU сообщили в пресс-службе Госкомюстиции, ссылаясь на данные МВД Якутии.
Так, за 2025 год на территории республики уничтожено 9 тонн конопли, которая в общей сложности занимала площадь 54 гектаров — это примерно как 75 футбольных полей.
Больше всего дикорастущей конопли нашли в Амгинском, Ленском, Олекминском, Мегино-Кангаласском, Таттинском, Усть-Алданском, Усть-Майском, Хангаласском и Сунтарском районах.
«Полиция не просто убирает опасные растения, но и следит за тем, чтобы они не появились снова. Собственникам и пользователям участков, где нашли заросли, выдали 87 предписаний», — говорится в сообщении Госкомюстиции.
В 2023 году полицейские уничтожили 3 тонны конопли, в 2024-м — 1,8 тонны. Тогда «дурман-траву» нашли в восьми районах республики.
По закону следить за тем, чтобы на участке не росли наркосодержащие растения, обязан сам владелец или пользователь земли. Если проигнорировать предписание полиции, можно получить штраф по статье 10.5 КоАП РФ. Для обычных дачников и жильцов это сумма от 3000 до 4000 рублей, для должностных лиц, к примеру председателей садоводческих кооперативов, уже от 5000 до 10 000 рублей. Самый крупный штраф грозит юридическим лицам — от 50 000 до 100 000 рублей.
Если полиция выяснит, что кто‑то специально сеет и выращивает коноплю или другое наркосодержащее растение, то ему уже грозит уголовная ответственность по статье 231 УК РФ — либо штраф до 300 000 рублей или лишение свободы на срок до 2 лет.
Житель Хангаласского района хранил у себя в гараже 3,5 килограмма конопли, которую собирал неподалеку от места жительства и сушил для личного употребления. На него завели уголовное дело.


